2006—2007 МФК Николаев 13 (1)
Тренерская карьера
2005—2006 Кривбасс-2 (Кривой Рог) играющий
2007 — н. в. МФК Николаев тренер

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Влади́мир Никола́евич Пономаре́нко (род. 29 октября 1972, Николаев, Украинская ССР) — бывший украинский футболист, полузащитник. Под 19 номером вошел в 50-ку из лучших игроков криворожского «Кривбасса» по версии football.ua[1].

Футбольная биография

Футболом начал заниматься в николаевской ДЮСШ №3. Первый тренер Виктор Шеховцев сразу же определил новичку место в полузащите. Через несколько лет Пономаренко продолжил футбольное образование в ДЮСШ «Судостроитель» у Владлена Науменко.

Первой профессиональной командой Пономаренко стал очаковский «Маяк». В 1992 году был приглашен в главную команду области николаевский «Эвис». В «Эвисе» дебютировал 1 августа 1992 года в кубковой игре с «Благо». В этом же матче забил свой первый мяч, принесший победу - 2:1. А через две недели в домашнем поединке с северодонецким «Химиком» открыл счет голам в чемпионатах. За шесть сезонов в Николаеве стал одним из лидеров команды. Дважды признавался лучшим игроком области (1997 и 1998). Восемь раз выводил команду на поле с капитанской повязкой. Самым успешным для Пономаренко в составе «корабелов» стал сезон 1997/98, в котором СК «Николаев» с большим отрывом от второго места выиграл первую лигу. После этого успеха четверо лидеров николаевцев — Лавренцов, Бугай, Пономаренко и Забранский — были приглашены в криворожский «Кривбасс».

В июле 1998 года Пономаренко дебютировал в криворожской команде и по праву стал игроком основы. Пономаренко открыл счет европейским голам «Кривбасса». Это случилось 12 августа 1999 года на стадионе «Металлург» в игре с азербайджанским «Шамкиром» на 8-й минуте матча. В составе «Кривбасса» дражды становился бронзовым призёром чемпионата Украины (1999 и 2000). Всего в криворожской команде в период 1998—2001 и 2004 гг. провёл 102 матча, забил 11 голов.

Зимой 2001/2002 Пономаренко перешёл в донецкий «Металлург»[2]. В Донецке за три сезона добавил к своим достижениям ещё две бронзовые медали чемпионата Украины (2002, 2003). В мае 2002 года главный тренер сборной Украины Леонид Буряк вызывал Пономаренко в сборную на турнир LG-cup, который проходил в Москве[3]. На закате карьеры вернулся в «Кривбасс», затем попробовал свои силы в «Таврии», а оттуда перешел на тренерскую работу в «Кривбасс-2»[4] в качестве играющего-тренера.

В сезоне 2006/07 годов вернулся в МФК «Николаев» и, сыграв 13 игр, окончательно перешел на тренерскую работу. Всего в николаевской команде провел 234 игры и забил 27 мячей. С мая 2007 года с перерывами входит в тренерский штаб «корабелов».